令和元年台風第19号に伴う災害により被災されたお客様へ ※訂正あり(11/5)

今回の令和元年台風第19号に伴う災害により被災された皆さまに対しまして、心よりお見舞い申し上げます。

エイチ・エス証券では、災害救助法適用地域に居住されているお客様につきましては、届出印鑑の喪失・出金のご依頼等、最大限の便宜を図り、対応をさせていただきます。

【災害救助法適用地域】

※内閣府公表「令和元年台風第19号に伴う災害にかかる災害救助法の適用について【第13報】(訂正報)」に基づく情報を掲載しています。内閣府公表の情報は今後も適宜更新される可能性があります。最新の情報は以下の内閣府ホームページ「防災情報のページ」でご確認いただけます。
http://www.bousai.go.jp/taisaku/kyuujo/kyuujo_tekiyou.html

岩手県

宮古市(みやこし)、大船渡市(おおふなとし)、久慈市(くじし)、一関市(いちのせきし)、陸前高田市(りくぜんたかたし)、釜石市(かまいしし)、気仙郡住田町(けせんぐんすみたちょう)、上閉伊郡大槌町(かみへいぐんおおつちちょう)、下閉伊郡山田町(しもへいぐんやまだまち)、下閉伊郡岩泉町(しもへいぐんいわいずみちょう)、下閉伊郡田野畑村(しもへいぐんたのはたむら)、下閉伊郡普代村(しもへいぐんふだいむら)、九戸郡野田村(くのへぐんのだむら)、九戸郡洋野町(くのへぐんひろのちょう)

宮城県

仙台市(せんだいし)、石巻市(いしのまきし)、塩竃市(しおがまし)、気仙沼市(けせんぬまし)、白石市(しろいしし)、名取市(なとりし)、角田市(かくだし)、多賀城市(たがじょうし)、岩沼市(いわぬまし)、登米市(とめし)、栗原市(くりはらし)、東松島市(ひがしまつしまし)、大崎市(おおさきし)、富谷市(とみやし)、刈田郡蔵王町(かったぐんざおうまち)、刈田郡七ヶ宿町(かったぐんしちかしゅくまち)、柴田郡大河原町(しばたぐんおおがわらまち)、柴田郡村田町(しばたぐんむらたまち)、柴田郡柴田町(しばたぐんしばたまち)、柴田郡川崎町(しばたぐんかわさきまち)、伊具郡丸森町(いぐぐんまるもりまち)、亘理郡亘理町(わたりぐんわたりちょう)、亘理郡山元町(わたりぐんやまもとちょう)、宮城郡松島町(みやぎぐんまつしままち)、宮城郡七ヶ浜町(みやぎぐんしちがはままち)、宮城郡利府町(みやぎぐんりふちょう)、黒川郡大和町(くろかわぐんたいわちょう)、黒川郡大郷町(くろかわぐんおおさとちょう)、黒川郡大衡村(くろかわぐんおおひらむら)、加美郡色麻町(かみぐんしかまちょう)、加美郡加美町(かみぐんかみまち)、遠田郡涌谷町(とおだぐんわくやちょう)、遠田郡美里町(とおだぐんみさとまち)、牡鹿郡女川町(おしかぐんおながわちょう)、本吉郡南三陸町(もとよしぐんみなみさんりくちょう)

福島県

福島市(ふくしまし)、会津若松市(あいづわかまつし)、郡山市(こおりやまし)、いわき市(いわきし)、白河市(しらかわし)、須賀川市(すかがわし)、相馬市(そうまし)、二本松市(にほんまつし)、田村市(たむらし)、南相馬市(みなみそうまし)、伊達市(だてし)、本宮市(もとみやし)、伊達郡桑折町(だてぐんこおりまち)、伊達郡国見町(だてぐんくにみまち)、伊達郡川俣町(だてぐんかわまたまち)、安達郡大玉村(あだちぐんおおたまむら)、岩瀬郡鏡石町(いわせぐんかがみいしまち)、岩瀬郡天栄村(いわせぐんてんえいむら)、南会津郡下郷町(みなみあいづぐんしもごうまち)、南会津郡桧枝岐村(みなみあいづぐんひのえまたむら)、南会津郡只見町(みなみあいづぐんただみまち)、南会津郡南会津町(みなみあいづぐんみなみあいづまち)、河沼郡柳津町(かわぬまぐんやないづまち)、大沼郡三島町(おおぬまぐんみしままち)、大沼郡金山町(おおぬまぐんかねやままち)、大沼郡会津美里町(おおぬまぐんあいづみさとまち)、西白河郡西郷村(にししらかわぐんにしごうむら)、西白河郡泉崎村(にししらかわぐんいずみざきむら)、西白河郡中島村(にししらかわぐんなかじまむら)、西白河郡矢吹町(にししらかわぐんやぶきまち)、東白川郡棚倉町(ひがししらかわぐんたなぐらまち)、東白川郡塙町(ひがししらかわぐんはなわまち)、東白川郡鮫川村(ひがししらかわぐんさめがわむら)、石川郡石川町(いしかわぐんいしかわまち)、石川郡玉川村(いしかわぐんたまかわむら)、石川郡平田村(いしかわぐんひらたむら)、石川郡浅川町(いしかわぐんあさかわまち)、石川郡古殿町(いしかわぐんふるどのまち)、田村郡三春町(たむらぐんみはるまち)、田村郡小野町(たむらぐんおのまち)、双葉郡広野町(ふたばぐんひろのまち)、双葉郡楢葉町(ふたばぐんならはまち)、双葉郡富岡町(ふたばぐんとみおかまち)、双葉郡川内村(ふたばぐんかわうちむら)、双葉郡大熊町(ふたばぐんおおくままち)、双葉郡双葉町(ふたばぐんふたばまち)、双葉郡浪江町(ふたばぐんなみえまち)、双葉郡葛尾村(ふたばぐんかつらおむら)、相馬郡新地町(そうまぐんしんちまち)、相馬郡飯舘村(そうまぐんいいたてむら)、喜多方市(きたかたし)、耶麻郡磐梯町(やまぐんばんだいまち)、耶麻郡猪苗代町(やまぐんいなわしろまち)、河沼郡会津坂下町(かわぬまぐんあいづばんげまち)、東白川郡矢祭町(ひがししらかわぐんやまつりまち)

茨城県

日立市(ひたちし)、土浦市(つちうらし)、石岡市(いしおかし)、結城市(ゆうきし)、常総市(じょうそうし)、常陸太田市(ひたちおおたし)、高萩市(たかはぎし)、北茨城市(きたいばらきし)、笠間市(かさまし)、つくば市(つくばし)、守谷市(もりやし)、常陸大宮市(ひたちおおみやし)、那珂市(なかし)、筑西市(ちくせいし)、坂東市(ばんどうし)、かすみがうら市(かすみがうらし)、桜川市(さくらがわし)、東茨城郡城里町(ひがしいばらきぐんしろさとまち)、久慈郡大子町(くじぐんだいごまち)、水戸市(みとし)、ひたちなか市(ひたちなかし)、神栖市(かみすし)、東茨城郡茨城町(ひがしいばらきぐんいばらきまち)、古河市(こがし)、下妻市(しもつまし)、鉾田市(ほこたし)、つくばみらい市(つくばみらいし)、東茨城郡大洗町(ひがしいばらきぐんおおあらいまち)、結城郡八千代町(ゆうきぐんやちよまち)、猿島郡境町(さしまぐんさかいまち)

栃木県

宇都宮市(うつのみやし)、足利市(あしかがし)、栃木市(とちぎし)、佐野市(さのし)、鹿沼市(かぬまし)、日光市(にっこうし)、大田原市(おおたわらし)、矢板市(やいたし)、那須塩原市(なすしおばらし)、さくら市(さくらし)、塩谷郡塩谷町(しおやぐんしおやまち)、塩谷郡高根沢町(しおやぐんたかねざわまち)、那須郡那須町(なすぐんなすまち)、那須郡那珂川町(なすぐんなかがわまち)、那須烏山市(なすからすやまし)、小山市(おやまし)、下野市(しもつけし)、河内郡上三川町(かわちぐんかみのかわまち)、芳賀郡茂木町(はがぐんもてぎまち)、芳賀郡市貝町(はがぐんいちかいまち)、下都賀郡壬生町(しもつがぐんみぶまち)

群馬県

前橋市(まえばしし)、高崎市(たかさきし)、桐生市(きりゅうし)、太田市(おおたし)、沼田市(ぬまたし)、館林市(たてばやしし)、渋川市(しぶかわし)、藤岡市(ふじおかし)、富岡市(とみおかし)、安中市(あんなかし)、みどり市(みどりし)、北群馬郡吉岡町(きたぐんまぐんよしおかまち)、多野郡上野村(たのぐんうえのむら)、多野郡神流町(たのぐんかんなまち)、甘楽郡下仁田町(かんらぐんしもにたまち)、甘楽郡南牧村(かんらぐんなんもくむら)、甘楽郡甘楽町(かんらぐんかんらまち)、吾妻郡中之条町(あがつまぐんなかのじょうまち)、吾妻郡長野原町(あがつまぐんながのはらまち)、吾妻郡嬬恋村(あがつまぐんつまごいむら)、吾妻郡草津町(あがつまぐんくさつまち)、吾妻郡高山村(あがつまぐんたかやまむら)、吾妻郡東吾妻町(あがつまぐんひがしあがつままち)、利根郡みなかみ町(とねぐんみなかみまち)、邑楽郡千代田町(おうらぐんちよだまち)、邑楽郡邑楽町(おうらぐんおうらまち)、伊勢崎市(いせさきし)、北群馬郡榛東村(きたぐんまぐんしんとうむら)、佐波郡玉村町(さわぐんたまむらまち)、邑楽郡大泉町(おうらぐんおおいずみまち)

埼玉県

さいたま市(さいたまし)、川越市(かわごえし)、熊谷市(くまがやし)、川口市(かわぐちし)、行田市(ぎょうだし)、秩父市(ちちぶし)、所沢市(ところざわし)、飯能市(はんのうし)、本庄市(ほんじょうし)、東松山市(ひがしまつやまし)、狭山市(さやまし)、深谷市(ふかやし)、入間市(いるまし)、朝霞市(あさかし)、志木市(しきし)、和光市(わこうし)、新座市(にいざし)、富士見市(ふじみし)、坂戸市(さかどし)、鶴ヶ島市(つるがしまし)、日高市(ひだかし)、入間郡三芳町(いるまぐんみよしまち)、入間郡毛呂山町(いるまぐんもろやままち)、入間郡越生町(いるまぐんおごせまち)、比企郡滑川町(ひきぐんなめがわまち)、比企郡嵐山町(ひきぐんらんざんまち)、比企郡小川町(ひきぐんおがわまち)、比企郡川島町(ひきぐんかわじままち)、比企郡吉見町(ひきぐんよしみまち)、比企郡鳩山町(ひきぐんはとやままち)、比企郡ときがわ町(ひきぐんときがわまち)、秩父郡横瀬町(ちちぶぐんよこぜまち)、秩父郡皆野町(ちちぶぐんみなのまち)、秩父郡長瀞町(ちちぶぐんながとろまち)、秩父郡小鹿野町(ちちぶぐんおがのまち)、秩父郡東秩父村(ちちぶぐんひがしちちぶむら)、児玉郡美里町(こだまぐんみさとまち)、児玉郡神川町(こだまぐんかみかわまち)、児玉郡上里町(こだまぐんかみさとまち)、大里郡寄居町(おおさとぐんよりいまち)、春日部市(かすかべし)、上尾市(あげおし)、越谷市(こしがやし)、蕨市(わらびし)、戸田市(とだし)、桶川市(おけがわし)、八潮市(やしろし)、ふじみ野市(ふじみのし)

東京都

墨田区(すみだく)、世田谷区(せたがやく)、豊島区(としまく)、北区(きたく)、板橋区(いたばしく)、練馬区(ねりまく)、八王子市(はちおうじし)、立川市(たちかわし)、青梅市(おうめし)、府中市(ふちゅうし)、昭島市(あきしまし)、町田市(まちだし)、小金井市(こがねいし)、日野市(ひのし)、福生市(ふっさし)、東大和市(ひがしやまとし)、武蔵村山市(むさしむらやまし)、多摩市(たまし)、稲城市(いなぎし)、羽村市(はむらし)、あきる野市(あきるのし)、西多摩郡瑞穂町(にしたまぐんみずほまち)、西多摩郡日の出町(にしたまぐんひのでまち)、西多摩郡檜原村(にしたまぐんひのはらむら)、西多摩郡奥多摩町(にしたまぐんおくたまちょう)、大田区(おおたく)、調布市(ちょうふし)、狛江市(こまえし)、島しょ大島町(とうしょおおしままち)

千葉県

千葉市(ちばし)[中央区(ちゅうおうく)、花見川区(はなみがわく)、稲毛区(いなげく)、若葉区(わかばく)、緑区(みどりく)]、銚子市(ちょうしし)、館山市(たてやまし)、木更津市(きさらづし)、茂原市(もばらし)、成田市(なりたし)、佐倉市(さくらし)、東金市(とうがねし)、旭市(あさひし)、勝浦市(かつうらし)、市原市(いちはらし)、鴨川市(かもがわし)、君津市(きみつし)、富津市(ふっつし)、四街道市(よつかいどうし)、袖ケ浦市(そでがうらし)、八街市(やちまたし)、印西市(いんざいし)、富里市(とみさとし)、南房総市(みなみぼうそうし)、匝瑳市(そうさし)、香取市(かとりし)、山武市(さんむし)、いすみ市(いすみし)、大網白里市(おおあみしらさとし)、印旛郡酒々井町(いんばぐんしすいまち)、印旛郡栄町(いんばぐんさかえまち)、香取郡神崎町(かとりぐんこうざきまち)、香取郡多古町(かとりぐんたこまち)、香取郡東庄町(かとりぐんとうのしょうまち)、山武郡九十九里町(さんぶぐんくじゅうくりまち)、山武郡芝山町(さんぶぐんしばやままち)、山武郡横芝光町(さんぶぐんよこしばひかりまち)、長生郡一宮町(ちょうせいぐんいちのみやまち)、長生郡睦沢町(ちょうせいぐんむつざわまち)、長生郡長生村(ちょうせいぐんちょうせいむら)、長生郡白子町(ちょうせいぐんしらこまち)、長生郡長柄町(ちょうせいぐんながらまち)、長生郡長南町(ちょうせいぐんちょうなんまち)、夷隅郡大多喜町(いすみぐんおおたきまち)、安房郡鋸南町(あわぐんきょなんまち)

神奈川県

川崎市(かわさきし)、相模原市(さがみはらし)、平塚市(ひらつかし)、小田原市(おだわらし)、茅ヶ崎市(ちがさきし)、秦野市(はだのし)、厚木市(あつぎし)、伊勢原市(いせはらし)、海老名市(えびなし)、座間市(ざまし)、南足柄市(みなみあしがらし)、高座郡寒川町(こうざぐんさむかわまち)、足柄上郡大井町(あしがらかみぐんおおいまち)、足柄上郡松田町(あしがらかみぐんまつだまち)、足柄上郡山北町(あしがらかみぐんやまきたまち)、足柄下郡箱根町(あしがらしもぐんはこねまち)、足柄下郡湯河原町(あしがらしもぐんゆがわらまち)、愛甲郡愛川町(あいこうぐんあいかわまち)、愛甲郡清川村(あいこうぐんきよかわむら)

新潟県

上越市(じょうえつし)、糸魚川市(いといがわし)、妙高市(みょうこうし)

山梨県

富士吉田市(ふじよしだし)、都留市(つるし)、山梨市(やまなしし)、大月市(おおつきし)、韮崎市(にらさきし)、南アルプス市(みなみあるぷすし)、北杜市(ほくとし)、笛吹市(ふえふきし)、上野原市(うえのはらし)、甲州市(こうしゅうし)、西八代郡市川三郷町(にしやつしろぐんいちかわみさとちょう)、南巨摩郡早川町(みなみこまぐんはやかわちょう)、南巨摩郡身延町(みなみこまぐんみのぶちょう)、南巨摩郡南部町(みなみこまぐんなんぶちょう)、南巨摩郡富士川町(みなみこまぐんふじかわちょう)、南都留郡道志村(みなみつるぐんどうしむら)、南都留郡鳴沢村(みなみつるぐんなるさわむら)、南都留郡富士河口湖町(みなみつるぐんふじかわぐちこまち)、北都留郡小菅村(きたつるぐんこすげむら)、北都留郡丹波山村(きたつるぐんたばやまむら)

長野県

長野市(ながのし)、松本市(まつもとし)、上田市(うえだし)、岡谷市(おかやし)、諏訪市(すわし)、須坂市(すざかし)、小諸市(こもろし)、伊那市(いなし)、中野市(なかのし)、飯山市(いいやまし)、茅野市(ちのし)、塩尻市(しおじりし)、佐久市(さくし)、千曲市(ちくまし)、東御市(とうみし)、安曇野市(あづみのし)、南佐久郡小海町(みなみさくぐんこうみまち)、南佐久郡川上村(みなみさくぐんかわかみむら)、南佐久郡南牧村(みなみさくぐんみなみまきむら)、南佐久郡南相木村(みなみさくぐんみなみあいきむら)、南佐久郡北相木村(みなみさくぐんきたあいきむら)、南佐久郡佐久穂町(みなみさくぐんさくほまち)、北佐久郡軽井沢町(きたさくぐんかるいざわまち)、北佐久郡御代田町(きたさくぐんみよたまち)、北佐久郡立科町(きたさくぐんたてしなまち)、小県郡青木村(ちいさがたぐんあおきむら)、小県郡長和町(ちいさがたぐんながわまち)、諏訪郡富士見町(すわぐんふじみまち)、諏訪郡原村(すわぐんはらむら)、上伊那郡辰野町(かみいなぐんたつのまち)、上伊那郡宮田村(かみいなぐんみやたむら)、木曽郡木曽町(きそぐんきそまち)、東筑摩郡麻績村(ひがしちくまぐんおみむら)、東筑摩郡生坂村(ひがしちくまぐんいくさかむら)、東筑摩郡筑北村(ひがしちくまぐんちくほくむら)、埴科郡坂城町(はにしなぐんさかきまち)、上高井郡小布施町(かみたかいぐんおぶせまち)、上高井郡高山村(かみたかいぐんたかやまむら)、下高井郡山ノ内町(しもたかいぐんやまのうちまち)、下高井郡木島平村(しもたかいぐんきじまだいらむら)、下高井郡野沢温泉村(しもたかいぐんのざわおんせんむら)、上水内郡飯綱町(かみみのちぐんいいづなまち)、下水内郡栄村(しもみのちぐんさかえむら)

静岡県

伊豆の国市(いずのくにし)、田方郡函南町(たがたぐんかんなみちょう)

エイチ・エス証券株式会社 金融商品取引業者 関東財務局長(金商)第35号 加入協会/日本証券業協会
COPYRIGHT © H.S. SECURITIES CO., LTD. ALL RIGHTS RESERVED.